Важно! О вопросе оптимизации в The Sun: Origin

EGProject

Разработчик
Команда форума
Администратор
Сообщения
2,198
Реакции
1,695
Баллы
160
По поводу оптимизации. Чтобы некоторые личности не вводили в заблуждение других игроков.

1. ОЗУ и производительность.
ОЗУ никакого отношения не имеет к производительности. Момент с недостаточностью оперативной памяти, применим только к случаю, когда игра периодически или постоянно вылетает. Не надо перекручивать и пытаться выставить нас некомпетентными в этом вопросе. Хотя, судя по обсуждению тут, у меня складывается впечатление, что люди, которые считают, что ОЗУ влияет на производительность (скорость работы памяти не в счет), сами не понимают о чем говорят. GPU и CPU - вот что влияет на производительность, а в оперативной памяти хранятся все данные. Именно из-за того, что в оперативную память не помещаются все эти данные игра и вылетает.

2. Игра раньше работала с 1Гб ОЗУ.
Игра раньше работала с 512Мб ОЗУ. Но она растет! Мы добавляем в нее новые игровые объекты, а это новые текстуры, меши, звуки и т.д. - все это требует ресурсов устройства. Или куда, по вашему мнению, все должно загружаться? В воздух? В последнее время я не обращаю внимания на жалобы игроков на вылеты, с устройствами с 1Гб ОЗУ. Кто понимает, тот очищает память, чтобы игра не вылетала. И она не будет вылетать, если на девайсе не установлено 100500 приложений, которые в фоне ее используют. Для стабильной работы игры необходимо всего-то около 400Мб свободной ОЗУ.
3. Разрешение дисплея и другие настройки.
В игре есть настройка, которая влияет на производительность - это разрешение дисплея. Огромное количество игроков не знают о такой настройке потому, что им просто лень зайти в эти настройки. И вот если такой товарищ обладает топовым девайсом, ему не нравится графика - очень плохая, пиксельная. Но зайти в настройки и увеличить все параметры ему что-то не позволяет. Второй тип игроков - обладатели калькуляторов. Они знают об этих настройках, включают все, что только можно и потом жалуются в отзывах на фризы и низкий fps. Иногда смотришь на его устройство в маркете, а там Mali-400 какой-то. Как такой графический чип может вытянуть игру в высоком разрешении, с максимальной дальностью отрисовки и включенными доп. эффектами? Настройки графики и детализации - это самая малость. Эти настройки пережимают текстуры, что уменьшает потребление ОЗУ. Вариативность настроек приличная, каждый может подобрать себе комфортные, если адекватно оценивает мощность своего девайса.

4. О Project Stalker.
Всего пару слов... Или даже предложение для тех, кто ставит его в пример. Попросите разработчиков этого проекта туман убрать. Пусть поставят дальность рендера камеры метров 500 или пусть просто отключат туман. Тогда вы увидите, как на расстоянии метров в 100 от контроллера НИЧЕГО нет (это по простому) - камера не рендерит ничего на расстоянии выше, чем указано в настройках. Вообще, практика хорошая: туман + дальность рендера и по производительности огромнейший плюс. У нас камера рендерит всю локацию и мы не планируем прибегать к хитростям туман + дальность обзора. Давайте сравнивать адекватно?

5. Объекты в игре.
На сегодняшний день в игре есть объекты, шейдер которых достаточно тяжел для мобильной платформы - это растительность на самых максимальных настройках. Слабые устройства вообще не могут этот шейдер переварить нормально. Альтернативы на данный момент у нас нет. Как только появится, мы заменим растительность в игре. Сейчас же есть возможность переключить растительность на более простую (настройка детализации), либо уменьшить плотность и дальность отрисовки. Но топовые устройства все переваривают безо всяких проблем (Adreno 506 - это не топ, если что).

Возможно, это поможет некоторым игрокам разобраться в настройках и более адекватно оценить свое устройство. У нас очень много тестовых устройств: начиная от не очень и заканчивая топами этого года (в том числе и Samsung S8, S8+, S8 Note). Поэтому история о S8 в обсуждении выше просто ни о чем - все проверено, все работает и на самых максимальных настройках. О Mali 400-450 и 1Гб ОЗУ тоже спорный момент. Если понимать, какой у вас девайс и при этом содержать его в порядке, игра так же будет работать - проверено неоднократно.
 
Если у меня 600 (всего 1,5гб)мг оперативной памяти свободно мне хватит это что бы сыграть в The san origen при обновлении на будующий сюжет?
 
Если у меня 600 (всего 1,5гб)мг оперативной памяти свободно мне хватит это что бы сыграть в The san origen при обновлении на будующий сюжет?
Хватит. Мы стараемся как можно меньше занимать ОЗУ.
 
Уважаемые разработчики! Напишите хоть примерные системные требования к устройству чтобы запустить игру НА МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНЫХ настройках графики в разрешении FULLHD, для последней версии игры, естественно!
 
Маленький гайд о том как запускать игру на бюджетных устройствах с Андроид. (Проверял на устройствах Highscreen Hercules, Samsung GT-i9190, ASUS TRANSFORMER PAD TF-103CG)

Итак, всё по порядку:
1. КУПИТЕ ИГРУ В МАРКЕТЕ.
Когда Вы скачиваете игру с маркета, он автоматически определяет марку и модель вашего устройства, в том числе CPU, GPU, RAM. То есть кеш для игры загрузится более подходящий, например для MALI, если у Вас такой видеоускоритель. Это легко проверить - загружая игру на разные устройства, размер игры в мб отличается.(Бонус: не бывает вирусов и майнеров, вшитых в APK.)
2. НЕТ "ОПТИМИЗАЦИИ"!
Все приложения - оптимизаторы, например Clean Master или DU BATTERY , которые в фоне чистят всё что можно и нельзя, мониторят уровень аккумулятора, сеть и тд, используют ВАШУ ДРАГОЦЕННУЮ оперативную память всегда,в фоне и при запуске. Также к таким приложениям относятся: Антивирусы, Погоды, Живые обои, некоторые браузеры,(Белочка, Алиса), поиски типа Гугла и Яндекса.
Потому "оптимизаторы удалить полностью! Остальное можно отключить, если это системные приложения или удалить. Отключать можно просто перед запуском игры, а потом включать обратно.
С версии Андроид 5 антивирусы не нужны, так как вирусов, ломающих прошивку, если она официальная, нету. Также если девайс без рута, то у вирусов нет ни шанса.
Если охота очищать - SDMAID в помощь!
3. МАКСИМУМ ЭНЕРГИИ!
Выключайте режим энергосбережения на устройстве, так же на некоторых прошивках есть меню выбора уровня производительности устройства. Перед игрой выставляйте производительность на максимум и отключайте всякое энергосбережение.
4. ПОКРУТИТЕ ПОЛЗУНКИ
В настройках самой игры в главном меню есть куча галочек, ползунков, переключателей. Для начала выставьте НИЗКИЕ настройки в обоих пунктах справа, ползунки "дальность отрисовки" и "плотность декораций" влево до минимума снизьте. Внизу кружочки "Улучшенный свет" и "Птицы" должны быть серыми, то есть выключенными. В меню "Дополнительные настройки" всё кружочки тоже должны быть серыми.
Затем перезапускаете игру и готово!
5. ДАЁШЬ МОДИФИКАЦИИ!
ТОЛЬКО ДЛЯ ОПЫТНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ!
Разблокируйте загрузчик, ставьте кастом для своего устройства, обязательно официальный ( да, бывают официальные кастомные прошивки, на некоторые даже обновления по воздуху приходят)
В хороших кастомах обычно вырезаны все ненужные приложения и сервисы, так что отнимать оперативную память будет попросту нечему и некому, да и на накопителе памяти навалом!
Порядок действий такой:
Разблокировали загрузчик, поставили кастомные рекавери, поставили официальную кастомную прошивку, например LineageOS или AOKP, можете AOSP, ставите GAPPS именно версии PICO для своей платформы и версии Андроид, ставите игру и вперёд, в пустоши!
Кастомные рекавери и прошивки есть не для всех моделей телефонов.
Ниже скриншот настроек графики, которые должны быть.
Screenshot_2019-03-27-23-50-40-796_com.agaming.thesun.origin.png
 
Еще возможно включения режима полета(немного может помочь) т.к на связь немного отходит
 
Я тоже - обладатель бюджетного, даже очень бюджетного устройства <<Samsung Galaxy J1>> с ГП <<ARM Mali-T720 MP2>>. Несколько месяцев назад, во времена непонравившейся многим концовки, игра работала замечательно на средних настройках (что влияют на производительность). Но в этом месяце заметил, что моё устройство, перестало поддерживать эту игру. Скажите, пожалуйста, хоть что-то вы сможете предпринять в этом направлении, или тут настолько безвыходная ситуация, что пошлёте за новеньким девайсом?
 
Но в этом месяце заметил, что моё устройство, перестало поддерживать эту игру.
Устройство в списке не поддерживаемых. Скорее всего из-за объема ОЗУ в 1Гб. Много негатива из-за вылетов с таким объемом памяти. Его то, в общем, достаточно, но у людей на устройствах такой беспорядок, что память занята всяким хламом и игра вылетает. Делать они с этим ничего не хотят, а я не хочу читать их отзывы о том, какими крутыми девайсами они обладают, а мы ничего не умеем делать. Поэтому блокировка и пока только так.
 
@DuCCoHaHC, у меня тоже самое бюджетное китайское устройство, которое я смог найти с единственным заданным мной условием - память 2/16. Судя по тому, что оно (пока) не в списке блоченых, можно (в случае отсутствия больших свободных средств) приобрести бюджетный девайс в пределах 100$. Эту сумму за лето даже школьник может заработать. Хотя не факт, что пока появится новый бюджетник, он не окажется в блок-списке :) Удачи!
 
Доброго времени суток. Только сегодня заметил, что The sun: origin перестала поддерживаться на моём устройстве.
Смартфон: Vernee Mix 2
Процессор: MediaTek Helio P25 (MT6757CD), 8 ядер ARM Cortex-A53Г
Графический чип: ARM Mali-T880MP2, 900 МГц.
Надеюсь на скорую помощь)
 

Вложения

  • Screenshot_20190425-081022.png
    Screenshot_20190425-081022.png
    730.7 KB · Просмотры: 18
@Артём, проверьте сейчас. По ошибке внес в список исключенных.
 
Это от нашего программиста. О выбросах во время сохранения, зависшей табличке "Пожалуйста, подождите...".

«Сделал больше сотки сохранений. Ничего не происходит ни на 6s ни на дохленьком Леново с гигом ОЗУ. На 6s никаких просадок нет. Пробегал долго, не знаю про что они пишут. На моем все на ультрах работает хотя это обычный 6s. Да ещё и не новый.»

Такие дела. Наводите порядок на своих устройствах, прежде чем жаловаться на игру.
 
@DuCCoHaHC, у меня тоже самое бюджетное китайское устройство, которое я смог найти с единственным заданным мной условием - память 2/16. Судя по тому, что оно (пока) не в списке блоченых, можно (в случае отсутствия больших свободных средств) приобрести бюджетный девайс в пределах 100$. Эту сумму за лето даже школьник может заработать. Хотя не факт, что пока появится новый бюджетник, он не окажется в блок-списке :) Удачи!
Ну зачем мучать себя говно-устройствами ? Непонимаю )) раз в 3 года можно себя порадовать хорошим девайсом и получать удовольствие от пользования ...

важный момент !!!это состояние Батареи в устройстве !!!! Если девайсу больше 2х лет Батарею лучше заменить . Так как батарея которая потеряла свои изначальные свойства не способна поддерживать пиковую производительность ....
 
Дорогие разработчики не поддерживаетя игра телефон samsung J2 core пожалуйста дайте поиграть . 1 гб озу я понимаю но я скачал в браузере и у меня ничего не лагает на средних настройках на высоких да лучше не играть ну пожалуйста дайте мне скачать официпльную версию играл год назад на дохленьком планшете за 2000 тысячи на минимальных найстройках и логало но я был даволен атмосферой и сюжетом и на лаги пофиг 19 раз я щас буду проходить на взломке с сайтов токо изза того что вы не можете просто разрешить скачать если через взлом у меня не лагает и не вылетает а отзыв я с 5 акков ставил твердую пять пожалуйста дайте скачать
 
Уважаемые разработчики, игра работала нормально, но вчера после минуты игры, начинает жутко висеть, тупить. Что делать? Убил на игру месяц очень жалко бросать. Спасибо
 
игра сама хороша и то что облочное сохранение доделывают хорошо но все же хотелось что локальное сохранение осталось точно также как было
 
Уважаемые разработчики, игра работала нормально, но вчера после минуты игры, начинает жутко висеть, тупить. Что делать? Убил на игру месяц очень жалко бросать. Спасибо
Какое устройство?
локальное сохранение осталось точно также как было
Оно и осталось так, как было.
 
У меня норм на мейзу работает и не вылетает. Правда иногда подвисает. Но не жалуюсь играть можно на высоких настройках. Хотя телефон 2017 года и далеко не топ. Но играю без проблем. А вот хонор жёстко виснет.
 
Назад
Сверху